ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (далее - АООП НОО обучающихся с ЗПР) - это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Данная образовательная программа разработана на основе:

Федерального   закона «Об образовании в Российской Федерации» от

29.12.2012г. №273-Ф3;

Федерального государственного образовательного стандарта начального

общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (приказ Минобрнауки России от19.12.2014г. №1598);

Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы

начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития;Хочу такой сайт

Санитарно-эпидемиологических правил и нормативах СанПиН 2.4.3648-20,

утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28;

нормативно-методической документации Министерства образования и науки

РФ и других нормативно-правовых актов в области образования;

Устава МКОУ «Сар-Сарская СОШ»

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ОВЗ (далее АООП НОО ОВЗ) с задержкой психического развития (далее - с ЗПР) разработана на основании Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - ФГОС НОО ОВЗ)с учётом Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития .

Цель реализации АООП НОО обучающихся с ЗПР — обеспечение выполнения требований ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ посредством создания условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.